Historique

2002-2010 : le chemin parcouru

Créé en 2002 par Yves Gerbaulet, ce festival unique en son genre est né grâce au soutien financier de la SACD et l’aide logistique de France Culture et de Radio France. A partir de 2004, les aides conjointes de la SACD, du Ministère de la Culture, de l’ADAMI, puis de l’Organisation Internationale de la Francophonie et de la Mairie de Paris ont permis au festival de s’ouvrir aux œuvres des autres pays francophones et aux radios associatives. Dirigé par Yves Gerbaulet de 2002 à 2008, puis par Françoise Gerbaulet en 2009 et Claude Guerre en 2010, il est maintenant organisé par un collectif regroupé autour du conseil d’administration de son association  4 lieux , après le cinéma l’Archipel en 2002 et 2003, l’Auditorium du Centre Multimédia de l’Adac en 2004, la Maison du Geste et de l’Image en 2005 et 2006, La Maison de la Poésie de 2007 à 2010, le festival de la fiction radiophonique est parisien et itinérant.

8 présidents d’honneur

Claude Piéplu, Francine Bergé, Georges Peyrou, Jean Larriaga, Lucien Attoun, René de Obaldia, Jacques Bonnaffé.Robert Arnaut, Daniel Deshaye.

109 fictions programmées, dont 79 produites en France, presque toutes dans le service public

France Culture (48), France Inter (20) Radio Grenouille, Marseille (2)

La francophonie : un tiers de la programmation, 8 pays représentés

– Belgique (5), Québec (1), Suisse (1)

– Bénin (3), Burkina Faso (7), Mali (3), République Démocratique du Congo (2), Sénégal (7).

109 auteurs sélectionnés

Prix du texte : Laurent Contamin, Romain Slocombe, Christophe Honoré, Claudine Berthet, Euloge Béo Aguiar, Éva Almassy, Claudine Galéa.

Prix de la réalisation : Christine Bernard-Sugy, Myron Meerson, Michel Sidoroff, Jean-Matthieu Zahnd, Marguerite Gateau, Sabine Ringelheim, Pierre Lorquet et Luc Malghem, Priscille Cazin.

Prix d’interprétation féminine : Julia Vaidis-Bogard, Makiko Takéi, N’Déye Fatou Cissé, Edith Scob, Annie Mercier, Anne Canovas, Camille Garcia.

Prix d’interprétation masculine : Bernard Bouillon, Jean-Claude Leguay, Mikaël Chiche, Aladin Reibel, Ousseynou Bissichi, Philippe Laudenbach, Issa Ouadraogo.

Prix spécial « histoires courtes » : Yves Hughes & Christine Bernard-Sugy, Michèle Sigal & Michel Sidoroff, Caroline Leforestier & Marguerite Gateau, Laurence Jyl & Catherine Lemire, André Targe & Christine Bernard-Sugy, Robert Arnaut & Christine Bernard-Sugy.